"Трансаэро" будет остановлена 26 октября

Wednesday, 21 October. 2015

Росавиация заявил, что сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" будет аннулирован с понедельника 26 октября. С этой даты компания не сможет выполнять полеты, сообщает соб.корр. .

Формальным поводом для лишения сертификата стала проверка авиакомпании, спешно назначенная Росавиацией в начале октября. Такие проверки практически всегда предшествуют решениям о приостановке или лишении сертификата. Проверка не выявила нарушений в области безопасности или организации деятельности. нарушениями признаны "ухудшение основных производственных показателей и финансово-экономического состояния". Интересно, что за неделю до назначения проверки Росавиация запретила "Трансаэро" продавать билеты, что неизбежно дополнительно резко ухудшило финансовую ситуацию в компании.

На данный момент "Трансаэро" совершает уже относительно небольшое число рейсовнесколько десятков в день вместо прежних сотни с лишним. Пассажиры остальных направлений развозятся преимущественно рейсами "Аэрофлота", фактически управляющего "Трансаэро" с начала сентября. С 26 октября собственные рейсы, по всей видимости, прекратятся вовсе.

С билетами "Трансаэро" на рейсы до 14 декабря останутся чуть менее 88 тысяч пассажиров, которые будут развезены рейсами других компаний. Еще более 67 тысяч пассажиров, имеющие билеты на рейсы с 15 декабря, получат деньги за них обратно. Тем временем Транспортная клиринговая палата заявила об отмене особого порядка возврата билетов "Трансаэро" для агентств. Они могут оформлять возвраты в обычном порядке непосредственно в момент обращения пассажира в агентство.

Между тем контрольный пакет авиакомпании "Трансаэро" 20 октября был продан совладельцу авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) Владиславу Филеву. Итог этой сделки в свете последовавшего сообщения о аннулировании сертификата остается не вполне ясным. Ни одна из сторон сделки пока не сделала никаких официальных заявлений о происходящем.