В России хотят запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

Thursday, 24 September. 2015

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что проблема алкоголизма в России стоит крайне остро, и ежегодно около полумиллиона человек преждевременно умирают из-за заболеваний, связанных со спиртным.

В связи с этим ведомство поддерживает инициативу запретить покупку любой алкогольной продукции для людей младше 21 года.

Законопроект, снесенный членом Совета Федерации от "Справедливой России" Антоном Беляковым, уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников раскритиковал инициативу. По его словам, если правила продажи ужесточить, получится странная ситуация, в которой 18-летним россиянам дают в руки боевое оружие, но при этом не продают водку.

В то же время спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала такой шаг разумным, но выразила опасение, что алкогольное лобби будет оказывать противодействие законопроекту.

Сенатор Беляков вносит предложение повысить минимальный возраст покупки алкоголя уже в четвертый раз. Три предыдущие попытки оказались неудачными.

Источник: Русская служба Би-би-си