Турция назвала условие борьбы с "Исламским государством"

Thursday, 24 September. 2015
Турция назвала условие борьбы с Исламским государством

Фото: The Aviationist

Турция просит осудить курдов, в обмен готова воевать с ИГ

Анкара готова воевать с исламистами в обмен на осуждение курдов.

Турция готова сыграть ключевую роль борьбе с "Исламскими государством", но в обмен ждет понимания ее противостояния курдским повстанцам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре.

"Турция поделится своим опытом с западными лидерами. Она ищет поддержку для того, чтобы предотвратить превращение Ближнего Востока в экспортера терроризма", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, официальное заявление об этом должен сделать премьер-министр страны Ахмет Давутоглу на следующей неделе на саммите Генассамблеи ООН, который пройдет с 25 по 27 сентября. Он также должен предостеречь "некоторые страны и организации" от "поддержки Рабочей партии Курдистана и других групп" ради сохранения стабильности в регионе.

США считают Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией, однако курдское ополчение в Сирии выступает важным союзником Вашингтона в деле борьбы с террористами "Исламского государства". Эту информацию в очередной раз подтвердил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Конфликт между Турцией и курдами возобновился в июле после трехлетнего перемирия. Нападения на турецких военных и полицейских начались после того, как власти страны объявили о своей поддержке действий коалиции, возглавляемой США, против боевиков экстремистской организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке. Всего в течение последних полутора месяцев жертвами курдских боевиков стали более 110 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

Турция впервые нанесла авиаудары по ИГИЛ вместе с США