Сноудену заочно вручили премию в Норвегии

Sunday, 6 September. 2015
Сноудену заочно вручили премию в Норвегии

Фото: АР

Сноудену вручили норвежскую премию

Сноуден не приехал в Норвегию из опасений быть экстрадированным в США.

Церемония награждения экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена премией имени Бьёрнсона состоялась в субботу, 5 сентября, в норвежском городе Молде, сообщает РИА Новости.

Сноуден не приехал в Норвегию из опасений быть экстрадированным в США, но он принял участие в церемонии по видеосвязи из России, во время которой с ним беседовал журналист норвежской газеты Афтенпостен Пер Андерс Йохансен. 

"Я знал, на что я иду. Я многое потерял: я не могу вернуться домой, трудно видеться с семьей. Но я также внес вклад во многое. Я удовлетворен сделанным", – сказал Сноуден.

Он также подтвердил, что искать убежища в России ему посоветовал Джулиан Ассанж: "Да, это правда. Его намерения были хорошими, он был заинтересован в защите своего источника. Меня же моя собственная безопасность не интересовала. Я никогда не думал об отъезде в Россию".

О решении наградить Сноудена премией члены жюри сообщили в июне, обосновав его тем, что он внес вклад "в принцип неприкосновенности частной жизни" и критиковал "государственные наблюдения за своими гражданами и гражданами других стран".

Сумма денежного вознаграждения составляет 100 тысяч норвежских крон (12,6 тысячи долларов США).


Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Президента Франции призвали предоставить убежище Ассанжу и Сноудену

Норвежская академия имени Бьёрнстьерне Бьёрнсона была создана в 2003 году как форум современной литературы, свободы слова и актуальных общественных проблем.