Штайнмайер предостерег РФ от вмешательства в Сирии

Wednesday, 9 September. 2015
Штайнмайер предостерег РФ от вмешательства в Сирии

Фото: Getty Images

Штайнмайер предлагает ООН выделить сирийским беженцам дополнительные средства

Глава МИД ФРГ обеспокоен расширением поставок российского оружия Дамаску.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию, а также Францию и Великобританию от расширения вооруженного вмешательства в гражданскую войну в Сирии.

"Достижение соглашения по ядерной программе Ирана и новые инициативы ООН впервые создают условия для урегулирования конфликта в Сирии", – заявил глава МИД ФРГ в среду, 9 сентября, в бундестаге.

"Недопустимо, чтобы основные партнеры делали ставку только на военную силу", – цитирует агентство Reuters слова Штайнмайера.

Министр подчеркнул, что наибольшее беспокойство вызывают сообщения о расширении поставок российского оружия Дамаску "независимо от того, в каких целях это делается".

Штайнмайер объявил, что намерен в конце сентября выступить на сессии Генеральной ассамблеи ООН с предложением выделить для беженцев дополнительные финансовые средства. Он назвал скандальным тот факт, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) вынуждено сократить расходы на содержание лагерей беженцев, что привело к уменьшению вдвое порций еды.

Глава МИД ФРГ также сообщил, что вскоре вопрос о выделении дополнительных средств обсудят участники встречи представителей "большой семерки" и арабских государств.

Источник: Русская служба DW