Россиянин в суде США признал вину по громкому делу о хакерстве

Wednesday, 16 September. 2015
Россиянин в суде США признал вину по громкому делу о хакерстве

Фото: rsncontent.ru

Россиянин Владимир Дринкман

Владимир Дринкман признал себя виновным в краже данных миллионов банковских карт.

Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый в США в одной из крупнейших хакерских атак, признал себя виновным в краже данных миллионов банковских карт, сообщает РБК.

Во вторник, 15 сентября, в ходе слушаний в суде города Камден, штат Нью-Джерси, 34-летний россиянин заявил, что вступил в сговор с четырьмя мужчинами с целью взлома компьютерных систем более 16 компаний и краже 160 млн номеров кредитных карт.

Среди компаний, подвергшихся хакерской атаке в период с 2005 по 2012 годы, были Nasdaq, торговая сеть 7-Eleven, французская компания Carrefour SA, авиакомпания JetBlue и другие. Нанесенный урон оценивается в 300 млн долларов, говорится в материалах  суда. 

Дринкман был арестован в Нидерландах в 2012 году, в начале 2015 года он был экстрадирован в США. Вместе с Дринкманом по делу проходят еще трое россиян – Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянц, а также украинец Михаил Рытиков. Всем им обвинения были предъявлены заочно.

Приговор Дринкману суд должен огласить 15 января 2016 года. Как отмечает Reuters, россиянин может получить меньший срок, поскольку в виду признания своей вины девять других обвинений по данному делу с него были сняты.