Россия готовит к отправке новый гумконвой в Донбасс

Tuesday, 29 September. 2015
Россия готовит к отправке новый гумконвой в Донбасс

Фото: МЧС России

В Донецк и Луганск отправятся более 100 автомобилей

Это уже 40-я по счету колонна МЧС РФ для Донбасса.

МЧС России подготовило к отправке на Донбасс 40-ю автоколонну. Об этом со ссылкой на сообщение российского ведомства сообщает ТАСС.

"В Ростовской области завершилось формирование 40-й колонны МЧС с гумпомощью для жителей Донецкой и Луганской областей. Ее выход из Донского спасательного центра МЧС России состоится утром 30 сентября", - сказал представитель российского министерства.

Отмечается, что в Донецк и Луганск отправятся более 100 автомобилей, которые привезут более 1,2 тыс. тонн гуманитарных грузов. "Их основную массу составляют продукты питания, в том числе консервы, крупы, макаронные изделия, чай, сахар, а также медикаменты", - заверили в ведомстве. 

Ранее в МЧС России сообщали, что 39-я по счету гумколонна для Донбасса везет 1,2 тыс тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном продукты питания, в том числе консервы, крупы, макаронные изделия, чай, масло, а также медикаменты общего назначения.

_________________________

В России уверяют, что конвои везут на Донбасс исключительно гуманитарный груз. Однако украинская сторона неоднократно заявляла, что гумконвои Россия отправляет на Донбасс незаконно, без согласия правительства страны, с нарушением законодательства и общепризнанной международной практики. 

Власти Украины считают, что РФ направляет на Донбасс колонны с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований в регионе.