Путин: Беспорядки возле Рады не связаны с Конституцией

Friday, 4 September. 2015
Путин: Беспорядки возле Рады не связаны с Конституцией

Фото: Reuters

Путин прокомментировал столкновения под Радой

Изменения Конституции носят лишь декларативный характер, заявил президент РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу, что беспорядки у здания Рады в Киеве никак не связаны с голосованием по Конституции, так как изменения в нее носят декларативный характер.

"Что касается этих трагических событий, то я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в Конституцию, потому что все, что сегодня нам предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер, и, по сути, структуру власти в Украине не меняет", - цитирует его слова РИА Новости. 

По его мнению, "изменения в конституцию используются исключительно как предлог для обострения политической борьбы за власть".

Также Путин заявил, что развитие событий в Украине будет зависеть от того, как долго украинцы смогут "терпеть эту вакханалию".

"Это зависит не от нас, это зависит от самой Украины, от украинского народа - как долго украинский народ еще будет терпеть эту вакханалию", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, что, по его мнению, будет дальше происходить в Украине.

31 августа в столкновениях под Радой взорвалась граната. Погибли трое бойцов Нацгвардии.

По подозрению в применении гранаты милиция задержала 21-летнего бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка. Он свою вину не признает.

Также сообщалось, что помимо Игоря Гуменюка был задержан еще один боец батальона по подозрению в соучастии в столкновениях с правоохранителями.