Посольство США ответило фотожабами на фейк о Теффте

Tuesday, 22 September. 2015

По российским СМИ прошлась новость о Теффте на митинге "За сменяемость власти".

Посольство США в России в ответ на сообщения о том, что американский посол Джон Теффт якобы посетил митинг российской оппозиции в Москве, опубликовало в Twitter несколько фотожаб с послом. К флешмобу подключились и другие пользователи cоцсети.

Среди СМИ, сообщивших о посещении послом митинга в воскресенье, 20 сентября, были в частности dni.ru и сайт телеканала Рен-ТВ, опубликовавший новость с заголовком "Посол США в России Джон Тефт прогулялся на митинге оппозиции в Марьино".

После того, как выяснилось, что опубликованная фотография - подделка, изготовленная в фоторедакторе, журналисты опубликовали опровержение, возложив вину на блогеров.

"Ситуация усугублялась тем, что в воскресенье получить комментарии американской дипмиссии не представлялось возможным, поэтому на фейк отреагировали сразу несколько российских СМИ", - объясняется на сайте Рен-ТВ.

В ответ представители посольства США в комментариях предложили телеканалу несколько других "фотографий с Теффтом", а также опубликовали отдельный пост.

"Посол Теффт провел вчерашний выходной дома. Но благодаря фотошопу можно оказаться где угодно", - написали в аккаунте посольства, приложив фотожабы с Теффтом на луне и на хоккейном матче.

Другие пользователи также не остались в стороне. Так Теффт очутился на свадьбе пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова и фигуристки Татьяны Навки, а также в окружении летающих тарелок и в других неожиданных местах.


Джон Теффт -  американский дипломат.  Ранее возглавлял посольства США в Литве (2000-2003), Грузии (2005-2009), и Украине (2009-2013).

21 апреля 2014 года было озвучено намерение президента Барака Обамы назначить Теффта послом США в России. Майкл Макфол заметил, что если кандидатуру на пост нового главы американской дипмиссии в Москве одобрят, то "Теффт будет потрясающим послом, одним из лучших. Идеальный выбор" (с точки зрения интересов США). Неназванный источник в Госдепе утверждает, что его назначение показывает курс администрации США на изоляцию России.

29 июля поздно вечером Сенат США утвердил Джона Теффта на должность посла в России. За Теффта проголосовали как демократы, так и республиканцы.