Получение финских виз через турфирмы будет зависеть от сознательности туристов

Monday, 7 September. 2015

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге изменило принцип приема пакетных заявок на визы от турфирм. После введения биометрических шенгенских виз туристические компании по-прежнему смогут подавать документы за своих клиентов, но при условии, что все участники группы в тот же день лично явятся в визовый центр для сдачи отпечатков пальцев.

Особенность процедуры в том, что если хотя бы один турист не придет сдавать биометрические данные в назначенное время, документы всех остальных не будут приняты к рассмотрению.

Турфирма может подавать на визу пакет документов на группу не более 15 человек. Для туристических компаний на подачу пакетных заявок отведут один час утромс 8:00 до 9:00, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Кари Лехтонена. Для явки организованных туристовклиентов турфирмыбудет предназначена вторая половина того же дня. Для таких заявителей также предполагается создать определенный временной "коридор", и не исключено, что их прием будет вестись в отдельном окне.

Кари Лехтонен уверен, что с введением биометрических виз документы туристов будут рассматриваться быстрее. Сейчас эта процедура занимает примерно 21 день, но к концу сентября консульство Финляндии в Санкт-Петербурге надеется сократить ее до двух недель.