Пентагон показал снимки "российских" самолетов в Сирии

Tuesday, 22 September. 2015
Пентагон показал снимки российских самолетов в Сирии

Фото: studyofwar/geonorth

Пентагон показал снимки предположительно российских самолетов в Сирии

На опубликованных фото видны самолеты, выстроенные в ряд на аэродроме под сирийской Латакией.

Пентагон опубликовал спутниковые снимки, которые, по словам американских военных, доказывают наличие российских самолетов в Сирии. Об этом сообщает ABC News.

На опубликованных фото видны самолеты, выстроенные в ряд на аэродроме под сирийской Латакией. Американские военные идентифицировали их как истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25. Всего, по данным Пентагона, Россия за последние дни в дополнение к прибывшим ранее четырем Су-30СМ перебросила в Сирию 24 самолета — 12 Су-25 и такое же количество фронтовых бомбардировщиков Су-24. Также в Сирии сейчас находятся 15 вертолетов Ми-17 и Ми-24.

Фото: AllSource/GeoNorth/Airbus

Кроме того, как утверждают в Вашингтоне, российские грузовые Ан-124 практически ежедневно разгружаются в Латакии: по данным американской спутниковой съемки, на аэродроме замечены 36 бронемашин, девять танков и две системы ПВО, а в небе над Сирией ведут активную разведку беспилотники. Россия эту информацию пока никак не комментирует.

В то же время в Сирию прибыла вторая группа сил оппозиции, прошедший подготовку на американских военных базах — в общей сложности 71 человек. По словам американских чиновников, они будут сражаться против Исламского государства (ИГ). Всего планировалось за год подготовить 5,4 тысячи человек.

Как сообщалось, Россия переместила в Сирию четыре истребителя, пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Минобороны США. По их данным, самолеты прибыли на авиабазу вблизи города Латакия в пятницу, 18 сентября.

Ранее в МИД Сирии заявили, что сирийское руководство может попросить от Москвы участия российских военных в операциях против ИГИЛ, на что в Кремле ответили, что рассмотрят эту просьбу, если таковая поступит.

В Сирии появились российские дроны – СМИ