Пентагон: Сирия и Ирак могут исчезнуть

Friday, 11 September. 2015
Пентагон: Сирия и Ирак могут исчезнуть

США видят распад государств наиболее вероятным сценарием

В американской разведке прогнозируют утрату Сирией и Ираком государственности и территориальной целостности.

Война и межконфессиноальные конфликты могут означать крах для существования таких государств, как Сирия и Ирак, заявил глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, сообщает NBC News.

"Я вижу, что в будущем Сирия раскалывается на две или три части", - сказал Стюарт, добавив, что по Ираку делать такой прогноз несколько рано.

При этом, по словам Стюарта, не исключен вариант включения курдов в состав центрального иракского правительства.

Распад ближневосточных государств, добавив генерал, не является целью США, но, по его словам, это выглядит все более вероятным.

Директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая на той же панели на промышленной конференции, отметил, что иракцы и сирийцы сейчас все чаще идентифицируют себя по религиозному принципу, а не по национальности.

ЕС даст более 17 миллионов евро на сирийских беженцев в Турции

Ирак и Сирия были были образованы в 1920-21 гг. в результате договоренности британской и французской дипломатии по окончании Первой мировой войны после падения Османской империи.

Сейчас в регионе происходит острый военный конфликт, вследствие которого тысячи беженцев покидают свои дома. Несколько десятков стран уже изъявили свое желание принять мигрантов на своей территории, из-за чего в мире вспыхнул миграционный кризис.