Обама призвал мигрантов активнее получать гражданство США

Thursday, 17 September. 2015

Обама призвал мигрантов активнее получать гражданство США

Фото: Reuters

Президент страны выступил с обращение в День гражданства.

Президент США Барак Обама призвал мигрантов активнее получать американское гражданство, сообщает WND.

В видеовыступлении, приуроченном к Дню гражданства, который отмечается 17 сентября, Обама подчеркнул, что если мигранты имеют право на получение гражданства, то им нужно начать этот процесс уже сегодня. Он также заявил, что совместными усилиями граждане сделают Америку сильнее.

Уточняется, что в настоящее время в США легально проживают около 13,3 млн мигрантов, из которых 8,8 млн имеют право претендовать на получение гражданства.

Обама: Наша проблема – не Россия и Китай, а мы сами

Напомним, президент США Барак Обама считает, что проблемы с беженцами, которые обострились в последнее время в Европе и на Ближнем Востоке, сохранятся на десятилетия из-за военных конфликтов и глобальных изменений климата.

Есть вариант получения двойного гражданства. Это наиболее удобно и допустимо гражданам Госсийской Федерации. В России не запрещено иметь двойное гражданство, что закреплено в Конституции страны.

Как мы с Вами понимаем, каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойного гражданства. При этом есть ряд стран, в которых двойное гражданства запрещено (например, Япония, Китай, Индия, Германия, Дания). Существуют и объективные обстоятельства, которые способствуют возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего, это миграционные процессы (люди едет туда, где жить экономически выгоднее и проще). Более того, многие страны (Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. Как правило, стараются привлечь профессионалов, бизнесменов, инвесторов. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами. Израиль, Германия, Греция и ряд других стран пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. Исходя из вышеизложенного, резюмируем: источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Нужно более внимательно изучить вариант - иммиграция и получение второго гражданства.

Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Надеемся, данная публикация поможет Вам понять, откуда берется двойное гражданство и чем оно отличается от второго гражданства. Мы также надеемся, что развеяли нелепые слухи о том, что россиянам или украинцам незаконно иметь два гражданства. Правовой вакуум – это не законодательный запрет иметь два гражданства. Поэтому состоятельные люди могут себе позволить оформить второе гражданство и второй паспорт на легальных основаниях и спать спокойно с двумя полностью легальными паспортами.