Генконсульство Франции больше не аккредитует российские турагентства

Thursday, 3 September. 2015

Начиная с 14 сентября, туристические агентства не смогут подавать документы на визы через ВЦ Франции за своих клиентов, в случае если они еще не сдавали биометрию при оформлении шенгенской визы. В связи с этим процедура прохождения аккредитации при Генеральном Консульстве Франции в России перестанет существовать с момента вступления в силу системы биометрииоб этом сообщается на сайте Консульства.

Все визовые центры Франции (сейчас в России их 18) будут принимать заявителей или их представителей, в том числе туристические агентства, без предварительной записи. При этом заявители имеют право предварительно записаться на подачу документов.

Начиная с 14 сентября, туристические агентства смогут продолжать собирать пакет документов для получения биометрической визы, подавать досье от лица заявителей, освобожденных от процедуры снятия отпечатков пальцев, записывать заявителей на подачу документов в визовый центр и забирать готовые документы (при наличии письменного разрешения заявителя). Однако, подавать готовые визовые досье турагентства не будутэто должен сделать турист лично.

Остается неясным, следует ли турагентствам иметь нотариальные доверенности от заявителей на получение документовранее они нужны были только неаккредитованным организациям и третьим лицам.

При этом, в течение пяти лет после того, как турист сдал биометрические данные, туристические компании смогут подавать и получать пакет документов за него.