Франция продает Мистрали Египту

Wednesday, 23 September. 2015
Франция продает Мистрали Египту

Фото: AP

Мистрали уплывают в Египет

Россия не получила Мистрали из-за событий в Украине.

Елисейский дворец сообщил, что Франция продаст Египту два вертолетоносца типа Мистраль, которые предназначались для России.

"Два вертолетоносца типа Мистраль, которые были построены во Франции для передачи России, будут проданы Египту", - пишет Елисейский дворец в Twitter.

Ранее сегодня сообщалось, что Париж и Каир обсуждают сделку по Мистралям, но успешному завершению переговоров мешает слишком высокая, по мнению Египта, цена, которую Франция желает получить за корабли.

Париж назвал штраф за непоставку Мистралей

27 августа сообщалось, что Россия не дала Франции разрешения на реэкспорт Мистралей в третьи страны, пока Париж не назвал конкретную страну, которая, возможно, купит корабли.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача Владивостока была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля – на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.