Евросоюз выделит еще миллиард евро на помощь беженцам

Thursday, 24 September. 2015
Евросоюз выделит еще миллиард евро на помощь беженцам

В Европе продолжается миграционный кризис

До конца ноября на внешних границах ЕС начнут действовать центры приема и регистрации беженцев.

Участники внеочередного саммита Евросоюза договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно один миллиард евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам, сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

"Сегодня мы активно настаивали на увеличении помощи Ливану, Иордании и Турции. Дополнительная помощь будет оказана в обмен на усиление сотрудничества. 1 млрд евро дополнительно будет мобилизован, чтобы помочь беженцам в регионе. Эти деньги поступят через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев", – сказал Туск в четверг после ночного заседания ЕС, посвященного миграционному кризису.

По его оценке, Европу ждут новые волны беженцев.

"Мы все осознаем, что нужно положить конец этому хаосу. Корректное управление нашими границами – это общая ответственность. Было бы несправедливо, если бы Италия или Греция одни противостояли этой ситуации. Это причина, по которой им будет оказана помощь, в том числе в области обустройства hotspots (пунктов чрезвычайного приема и регистрации беженцев – ред.)", – продолжил председатель Евросовета.

Сербия закрыла границу для грузовых автомобилей из Хорватии

Создание этих пунктов Туск считает позитивным достижением. Он отметил, что еще недавно идея вызывала споры и противоречия. Наконец, все согласны в том, чтобы такие пункты были созданы до конца ноября.


С начала 2015 года на территорию ЕС прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.