Беженцы выдавили туристов с греческих островов

Tuesday, 29 September. 2015

Туристический бизнес островной части Греции находится на грани катастрофы. Виной тому тысячи беженцев, которые прибывают на греческие острова, "выталкивая" с них туристов и лишая экономику страны миллионов евро.

Только с начала этого года в Грецию прибыли 200 тысяч человек, из них 70 тысячв августе, пишет RATA-News. Эксперты прогнозируют, что в текущем году поток беженцев увеличится в 8,5 раза по сравнению с прошлым. Беженцы используют Грецию как перевалочный пункт на пути в более богатые европейские страны. И именно Греция испытывает сейчас наибольшие трудности в связи с потоком мигрантов. На греческие острова Кос, Хиос и Лесбос беженцы из стран Ближнего Востока прибывают через Турцию. Тысячи людей вынуждены жить в антисанитарных условиях, нередко без свободного доступа к питьевой воде. В такой ситуации они начинают вести себя агрессивно: захватывают пустующие здания, занимаются кражами с полей и из садов или откровенными грабежами.

Туристы отказываются от запланированных поездок на греческие острова. Количество отмен ранее забронированных туров на Кос гражданами из Великобритании, Германии и Италии достигло 60%. Таким образом, только этот греческий остров недополучит десятки миллионов евро. Пять круизных лайнеров убрали остров Лесбос из маршрутного листа. Авиаперевозчики из Италии и Израиля уже отменили международные рейсы на греческие острова. Для ослабленной кризисом экономики страны это может иметь серьезные последствия.