Америка расширяет санкционный список российских компаний из-за Украины

Wednesday, 2 September. 2015
США расширяют санкционный список российских компаний из-за Украины

Фото: Reuters

Минторг США вносит в санкционный список по Украине новые компании из России

Документ будет обнародован 2 сентября.

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли Соединенных Штатов Америки вносит в санкционный список в связи с Украиной новые компании из России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительственного издания Federal Register.

"Бюро промышленности и безопасности предпринимает это действие для усиления эффективности существующих санкций против Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Помимо компаний из России в санкционный список также вносятся компании Великобритании, Румынии, Украины, Финляндии и Швейцарии.

В сообщении, публикация которого, как указывается, является предварительной, говорится, что санкции вводятся против компаний Нефть-Актив, Ванкорнефть, Сызранский нефтеперерабатывающий завод, Ачинский нефтеперерабатывающий завод, Ангарская нефтехимическая компания, Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Оренбургнефть, Самотлорнефтегаз, Верхнечонскнефтегаз, РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, РН-Юганскнефтегаз, РН Холдинг, Ижевский электромеханический завод Купол, концерн Ижмаш и других.

США могут ввести санкции против России за кибератаки

Как сообщают российское СМИ со ссылкой на источники в посольстве США в Москве, документ, который будет обнародован сегодня, 2 сентября, "не является расширением санкций, скорее это внутренняя мера, призванная привести контроль над экспортом в соответствие с финансовыми санкциями".

Напомним, сегодня, 2 сентября, состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен вопрос о введении санкций против России.