"Аль-Каида" готова воевать против Запада вместе с ИГ

Wednesday, 9 September. 2015
 Аль-Каида готова воевать против Запада вместе с ИГ

По мнению аз-Завахири, руководство ИГ допускает большие ошибки

В сеть попала аудиозапись разговора главаря "Аль-Каиды".

Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири заявил, что не признает "Исламское государство",  однако готов сотрудничать с его боевиками, если возникнет такая необходимость.

По словам аз-Завахири, он не возражает против совместной с ИГ борьбы с силами Запада в рамках боевых действий в Сирии и Ираке. Как сообщает Reuters, такой вывод следует из разговора, на котором слышен голос главаря "Аль-Каиды". Аудиозапись была сделана предположительно восемь месяцев назад.

"Мы не признаем этот халифат", - сказал аз-Завахири.

Он также добавил, что, несмотря на "большие ошибки" ИГ, будь он в Ираке или Сирии, "Аль-Каида" помогла бы им в борьбе с "крестоносцами, атеистами и шиитами", потому что "дело того стоит". 

Напомним, в августе лидер "Аль-Каиды" присягнул на верность афганскому "Талибану", который находится в состоянии священной войны (джихада) с ИГ.

Талибан осудил видео казней заложников Исламским государством - СМИ

Стоит отметить, что полевые командиры и рядовые боевики "Талибана" все чаще переходят на сторону ИГ. Так, сегодня стало известно, что мулла Абдул Манан, брат основателя "Талибана", также пополнил ряды ИГ.