Демографическая политика

Friday, 12 November. 2010

Главные задачи демографической политики — повышение ожидаемой продолжительности жизни и уровня рождаемости населения. Для решения поставленных задач необходимо:

создание предпосылок для реализации репродуктивных установок семей на рождение двух и более детей;

повышение устойчивости и ценности института семьи, усиление социальной защиты нуждающихся семей;

укрепление здоровья и снижение смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте;

формирование здорового образа жизни;

государственная поддержка семейных форм устройства сирот, создание максимально благоприятных условий для национального усыновления, принятие протекционистских мер по отношению к отечественным и зарубежным бизнесменам и благотворительным организациям, которые строят и организуют работу детских деревень, семейных детских домов;

оптимизация внешних миграционных процессов, обеспечение положительного сальдо внешней миграции населения.

В целях повышения рождаемости и укрепления семьи предусматриваются поэтапное увеличение размеров пособий и иных выплат в связи с рождением детей, увязка величины пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с очередностью рождения.

Особое внимание будет уделяться созданию условий для воспитания детей–инвалидов в семейной среде. Будут улучшены условия для сочетания родителями семейных и профессиональных обязанностей.

Предстоит усовершенствовать механизм помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий на основе развития системы строительных сбережений и ипотеки.

В решении демографических проблем важное место отводится вопросам укрепления нравственных основ семьи и брачно–семейных отношений, ориентации общественного сознания на благополучную, крепкую семью с несколькими детьми.

Реализация названных направлений демографической политики позволит стабилизировать численность населения республики на уровне 9,4 млн. человек, увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 71 года до 72 — 73 лет в 2015 году.
 

Проект основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы