В Госдепе прокомментировали разговор глав Минобороны США и России

Friday, 18 September. 2015
В Госдепе прокомментировали разговор глав Минобороны США и России

Фото: realnewsuk.com

В США хотят увидеть механизмы по прекращению конфликта в Сирии в действии

Разговор Картера и Шойгу не означает восстановление военных контактов между странами, подчеркнули в Госдепе.

Состоявшийся между министрами обороны США и России Эштоном Картером и Сергеем Шойгу разговор не означает, что Вашингтон восстановил контакты с Москвой на военном уровне. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер в пятницу, 18 сентября.

"Как вы знаете, мы приостановили военные контакты и военное сотрудничество с Россией в ответ на ее незаконное завладение и попытку аннексии Крыма, – и это остается в силе", – сказал он.

На вопрос, как же стоит расценивать разговор двух глав военных ведомств, как не военный контакт на высшем уровне, представитель госдепа пояснил: "Существует целый механизм, о котором я говорю, не разовый разговор".

Тонер подчеркнул, что в Вашингтоне хотят "увидеть механизмы (по прекращению конфликта в Сирии, – ред.) в действии".

В свою очередь официальный представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что США делают различия между нынешними отношениями с РФ на военном уровне по поводу Сирии и тем сотрудничеством, которое было прежде.

"Военные контакты между РФ и США на тактическом и практическом уровне отличаются от того военного сотрудничества на уровне государств, которое было до вторжения России в Украину", – сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Картер и Шойгу впервые в этом году провели переговоры. Чиновники договорились обсуждать в дальнейшем механизм прекращения конфликта в Сирии и кампанию против террористической организации "Исламское государство".