Южная Корея назвала дату запуска КНДР новой баллистической ракеты

Thursday, 10 September. 2015
Южная Корея назвала дату запуска КНДР новой баллистической ракеты

Пуск пройдет на ракетном полигоне в провинции Пхенан-Пукто

Предполагается, что событие приурочат к годовщине основания Трудовой партии Кореи.

КНДР запустит новую межконтинентальную баллистическую ракету 10 октября  либо в одну из ближайших к этому числу дат. Об этом говорится в докладе министерства национальной обороны Южной Кореи, передает ТАСС. 

"Скорее всего, запуск будет приурочен к 70-й годовщине основания Трудовой партии Кореи, который отмечается 3 октября", - сказано в документе. 

Кроме того, уточняется, что пуск будет произведен с модернизированного стартового комплекса на ракетном полигоне в Тончхан-ри провинции Пхенан-Пукто.

Напомним, в августе между Сеулом и Пхеньяном вспыхнул конфликт, грозивший привести к возобновлению боевых действий. Сеул обязался прекратить пропагандистское вещание вдоль демилитаризованной зоны, а Пхеньян - отменить полную боевую готовность войск.

Между тем, после трех дней напряженных переговоров по урегулированию кризиса на полуострове власти стран все-таки достигли соглашения.

После окончания Корейской войны (1950-1953 годы) мирный договор не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны.