Запуск ночного метро в Лондоне может быть отложен

Thursday, 13 August. 2015

Лондонские власти могут отложить введение ночной работы метрополитена из-за переговоров с машинистами метро. Ранее запуск рейсов по ночам на субботу и воскресенье был запланирован на 12 сентября, напоминает соб.корр. .

Планы по ночному метро вызвали недовольство машинистов, которые провели уже несколько забастовок, практически парализовавших британскую столицу. Следующая серия таких акций может состояться 25 и 27 августа, однако в случае сдвига даты начала ночных рейсов забастовка, вероятно, также не состоитсявместо этого стороны продолжат переговоры.

Машинисты считают, что появление ночных смен нарушит их трудовые права и снизит безопасность в метрополитене. Они не согласились на предложенные властями повышение зарплат, потребовав значительно большего. Метрополитен заявил, что запрошенные машинистами суммы приведут к увеличению и так довольно высоких цен на билеты на 6,5%.

Ночные рейсы запланированы вечером пятницы и субботы пока только на пяти линияхPiccadilly (в том числе в аэропорт Heathrow), Central, Nothern, Jubilee и Victoria. При этом отдельные ответвления этих линий обслуживаться не будут. Эти пять линий охватывают также большинство лондонских вокзалов. В большинстве случаев предполагаются 10-минутные интервалы между поездами. Будут действовать обычные тарифы.