В Ираке применили химическое оружие против курдов

Thursday, 13 August. 2015
В Ираке применили химическое оружие против курдов

Пешмерга - курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане

Около 60 курдских бойцов пострадали от химической атаки.

На севере Ирака на территорию курдов напали с химическим оружием в ночь на 12 августа. Об этом говорится в докладе немецких военных, которые обучают курдов в Ираке, сообщает Bild.

Доклад отправили высокопоставленным военным офицерам и министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен.

"На курдской территории, вероятно, произошла атака с использованием химического оружия... на запад от города Махмур, в 40 км к северо-западу от Эрбиля (курдской столицы)", - говорится в докладе.

Пресс-секретарь министерства обороны Германии подтвердил информацию о нападении. По неподтвержденным сообщениям, около 60 курдских бойцов пострадали от химической атаки.

Инструкторы Бундесвера находятся в Ираке в течение нескольких месяцев, обучая солдат Пешмерги использовать оружие, переданное Германией для помощи им в борьбе против "Исламского государства".

18 июля сообщалось, что "Исламское государство" в ходе боев на северо-востоке Сирии использовала против сирийских курдов ядовитый газ.

Ранее сегодня сообщалось, что во меньшей мере 60 человек погибли и 200 пострадали в результате взрыва заминированного грузовика в пригороде Багдада. 


Террористическая группировка Исламское государство является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого Халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков.