Россия решила усилить группировку военных в Арктике

Monday, 31 August. 2015
Россия решила усилить группировку военных в Арктике

Фото: Reuters

В начале августа Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике

Москва наращивает свое военное присутствие в Арктике.

Группировка российской армии в Арктике будет усилена к концу 2015 года, сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу.

"В настоящее время в этом регионе ведется работа по наращиванию группировки авиации и ПВО. К концу года планируется завершить формирование корабельного истребительного и зенитно-ракетного полка, объединения ВВС и ПВО", – сказал Шойгу.

На фоне роста напряженности между Россией и Западом из-за конфликта в Украине Москва наращивает свое военное присутствие в Арктике.

Как стало известно осенью прошлого года, в России до 2017 года будет сформировано новое арктическое командование "Север" "для защиты национальных интересов в Арктике.

В начале августа Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана.

Россия планирует развивать поселения в Арктике

В документе говорилось, что эти участки дна являются естественными компонентами материковой окраины – именно на этом основании Конвенция по морскому праву позволяет расширять экономическую зону государств.

Россия уже подавала аналогичную заявку в 2001 году, однако комиссия ООН отклонила ее, заявив о недостаточности доказательств. На богатый ресурсами арктический шельф претендуют Россия, Канада, Дания, Норвегия и США.

Источник: Русская служба Би-би-си