Родственника Башара Асада арестовали за убийство

Monday, 10 August. 2015
Родственника Башара Асада арестовали за убийство

Фото: Reuters

Родственника президента Сирии арестовали за убийство

По данным "Сирийской обсерватории по правам человека", сын кузена президента застрелил полковника на глазах у его детей.

В Сирии арестован двоюродный племянник президента Башара Асада, передает государственное информагентство SANA.

"Компетентные органы арестовали Сулеймана Хиляля Асада и передали его дело на рассмотрение соответствующих инстанций", – говорится в сообщении.

Уточняется, что родственник президента был задержан на ферме в сельской местности поздно вечером в понедельник, 10 августа. Расследованием дела будет заниматься военная прокуратура, затем оно будет передано в суд.

По данным "Сирийской обсерватории по правам человека", в прибрежном городе Латакия сын кузена президента застрелил полковника Хасана Шейха на глазах у его детей. Поводом для убийства послужило то, что автомобиль военного обогнал машину Сулеймана Асада.

После инцидента в Латакии начались протесты. На улицы вышли более тысячи человек и устроили "сидячую забастовку", требуя привлечь родственника президента к ответственности.

Жители прибрежных регионов, таких как Латакия и Тартус, традиционно наиболее лояльны сирийскому руководству. Близ города Латакия родился отец Башара Асада и его предшественник на посту президента, Хафез Асад.