Экс-глава биткоин-биржи Mt. Gox задержан в Японии

Saturday, 1 August. 2015
Экс-глава биткоин-биржи Mt. Gox задержан в Японии

Фото: bitcoinjournal.ru

Бывший гендиректор рухнувшей биржи Mt.Gox Марк Карпелес

Марка Карпелеса подозревают в манипулировании личными электронными данными пользователей.

Полиция Японии задержала бывшего исполнительного директора разорившейся биткоин-биржи Mt. Gox Марка Карпелеса по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

30-летнему Карпелесу вменяется в вину манипулирование личными электронными данными пользователей и подделка данных виртуальной биржи, в свое время базировавшейся в Токио.

Виртуальная валюта биткоин впервые появилась в 2009 году и с тех пор уверенно набирала популярность среди интернет-пользователей, однако потом ее положение стало ухудшаться из-за законодательных ограничений, которые ввел многие страны мира.
В феврале 2014 года биржа криптовалюты Bitcoin – Mt.Gox, которая обслуживала более 80% операций с биткоинами в мире, обратилась в окружной суд Токио с заявлением о банкротстве и попросила защиты от кредиторов.

Британские лингвисты нашли создателя BitCoin

Биржа должна кредиторам около 63,6 млн долларов, в то время как стоимость активов компании составляет 37,5 млн долларов. Проблемы начались в начале февраля 2014 года, когда биржа прекратила вывод биткоинов клиентами, ссылаясь на технические проблемы.