Яхта Пескова. Очередной скандал вокруг пресс-секретаря Путина

Tuesday, 18 August. 2015

Государственного чиновника России обвиняют в отдыхе на яхте, неделя аренды которой стоит 26 миллионов рублей.

Пока президент России Владимир Путин посещает Крым, его пресс-секретарь Дмитрий Песков вновь очутился в центре скандала.

Громкая свадьба Пескова и олимпийской чемпионки Татьяны Навки уже стала “притчей во языцех” из-за часов пресс-секретаря российского президента стоимостью более 600 тысяч долларов.

Песков неуклюже оправдывался и назвал часы подарком Навки на свадьбу, хотя активисты выяснили, что появлялся в них пресс-секретарь задолго до женитьбы, да и у самой Навки доходов на покупку таких часов нет.

Теперь оппозиционер Алексей Навальный заявляет, что медовый месяц Песков проводит на самой дорогой парусной яхте в мире Maltese Falcon у берегов Италии. Аренда яхты в неделю составляет 385 тысяч евро.

Песков вновь оправдывается, утверждая, что отдыхает в отеле, а не на яхте, но фотографии его дочери и дочери Навки в Instagram доказывают обратное.

Корреспондент.net собрал все подробности коррупционных скандалов вокруг пресс-секретаря Путина.

Все начиналось с часов

Вопрос с часами Пескова поднял оппозиционер Алексей Навальный. В своем блоге он написал, что на фотографиях со свадьбы Пескова и Навки на руке у пресс-секретаря часы Richard Mille RM 52-01 стоимостью 670 тысяч долларов.

“На какие такие источники пресс-секретарь главы государства может приобрести часы стоимостью в четыре своих годовых оклада?", - написал Навальный.

Песков всю жизнь работал в государственных структурах и легальных доходов, позволяющих покупку таких часов, не имеет.

navalny.com

Навальный ссылается на закон, согласно которому российские чиновники, получающие подарки стоимостью выше трех тысяч рублей, обязаны уведомлять о них и сдавать их на хранение.

"По новым правилам (с 2014 года) часы можно выкупить по рыночной цене, то есть господин Песков все равно должен был уплатить те самые 37 миллионов рублей", - подчеркнул оппозиционер.

Друг Пескова Олег Митволь, опубликовавший фото пресс-секретаря Путина с часами сначала заявил, что тот специально одел дорогие часы, чтобы привлечь внимание прессы, а вообще они не его, ему дали их поносить.

Вскоре сам Песков заявил, что дорогие часы – подарок жены на свадьбу.

Однако, Навальный опубликовал фото, на котором пресс-секретарь запечатлен с якобы “свадебным подарком” жены за три месяца до самой свадьбы.

navalny.com

Кроме того, активист сомневается, что Навка, которая хоть и является олимпийской чемпионкой, имеет достаточно доходов для такого дорогого подарка.

Интересно, что всего за полтора месяца до свадьбы Навка жаловалась на высокие тарифы ЖКХ, а потом собрала деньги на подарок за 670 тысяч долларов.

Более того у Навки, как гражданки США могут возникнуть проблемы с американской налоговой. Ведь в ее декларации не указаны подобные доходы и растраты.

Российский Фонд борьбы с коррупцией по открытым источникам составил неполную коллекцию других часов госслужащего Пескова. По их данным, в совокупности идентифицированные часы пресс-секретаря стоят $154 000 или 9,5 миллионов рублей, что больше годовой зарплаты Пескова.

Отдых на яхте

Медовый месяц Пескова и Навки тоже заинтересовал Навального.

Оппозиционер выяснил, что пресс-секретарь отдыхает с детьми в небольшом кругу друзей на арендованной яхте Maltese Falcon у берегов Сардинии.

Maltese Falcon – самая большая, самая дорогая парусная яхта в мире, длиной в 88 метров.

Аренда яхты Maltese Falcon стоит 385 000 евро или 26 миллионов рублей в неделю, без расходов на еду и развлечения. 

symaltesefalcon.com

Дмитрию Пескову нужно выложить полностью свою зарплату за 3 года, чтобы провести на этой яхте всего 7 дней

Сервис трекинга яхт, позволяет определить местонахождение и маршрут Maltese Falcon. Согласно ему, на выходных яхта была у берегов Сардинии.

В это же время все тот же друг Пескова Олег Митволь делал фотографии на Сардинии.

Причем с близка он фотографировал другие яхты, нахождения которых возле острова Капри, как и Maltese Falcon подтверждает сервис трекинга яхт.

Яхта слева, похожая на утюг, называется "А". Принадлежит Андрею Мельниченко. Сейчас она тоже в итальянских водах, а 11-го августа она была припаркована в той же самой точке возле острова Капри, что и Maltese Falcon.

Дочь Татьяны Навки и падчерица Дмитрия Пескова Саша в это же время выложила в Instagram фотографии с Сардинии.

И с яхты, в фирменном халате Maltese Falcon.

Новые оправдания

В ответ на такие обвинения Песков заявил, что яхту не арендует, а живет в гостинице на Сицилии.

Его друг Олег Митволь заявляет, что на Maltese Falcon отдыхает не Песков, а адвокат Дмитрий Якубовский.

Навальный в ответ на это выкладывает еще одну порцию доказательств – дочь самого Пескова Лиза делала фотографии в местах, точно соответствующих маршруту яхты Maltese Falcon.

Фото в инстаграме и места, где они сделаны

 Маршрут Maltese Falcon вокруг острова Капри в те дни, когда были сделаны фото в инстаграме

А также на самой яхте, что подтверждает рекламное видео Maltese Falcon.

Рекламное видео яхты.

Сравниваем фото с видео на 1:34.

Кроме того, с фотографий падчерицы Пескова Саши, после публикации Навального, пропали геотеги.

Пользователи Instagram, которые отдыхают поблизости, тоже подключились к разоблачению Пескова.