Генштаб США возглавил генерал, назвавший Россию "главной угрозой"

Thursday, 6 August. 2015
Генштаб США возглавил генерал, назвавший Россию главной угрозой

Фото: AP

Генерал Марк Милли считает политику Россию очень агрессивной

Генерал также выступает за предоставление Украине летального оборонного вооружения.

Сенат США утвердил кандидатуру генерала Марка Милли на пост начальника штаба армии (сухопутных войск), адмирала Джона Ричардсона на пост начальника штаба военно-морских сил и генерала Роберта Неллера на пост командующего Корпусом морской пехоты.

Все данные кандидатуры были предложены американским президентом Бараком Обамой.

Согласно законодательству США, после утверждения Сенатом Милли, Ричардсон и Неллер могут возглавить вышеуказанные штабы. Они вступят в новые должности до конца 2015 года, сразу после того, как истечет срок полномочий их предшественников.

Недавно на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената США генерал Милли назвал Россию главной угрозой для Америки.

"Россия – единственная страна на земле, у которой есть ядерный потенциал, способный уничтожить Соединенные Штаты. Это экзистенциальная угроза для США, поэтому он имеет возможность. Или специально, я не знаю, но деятельность России с 2008 года очень и очень агрессивна", – сказал Милли.

Генерал также выступает за предоставление Украине летального оборонного вооружения.

16 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия увеличит состав ядерных сил 40 новыми баллистическими ракетами.

При этом после этого он заявил об отсутствии роста ядерной угрозы в мире. Он отметил, что риск ядерной конфронтации в мире не усилился из-за риторики США

26 июня СМИ сообщили, что НАТО пересмотрит ядерную стратегию на фоне российской угрозы, однако у Альянса на данный момент нет четкой интерпретации публичных ядерных угроз руководства России:  стоит ли к ним относиться серьезно или же это всего лишь разговоры.