Доступ туристов на Эверест вновь открыт

Monday, 24 August. 2015

Власти Непала открыли туристам и альпинистам доступ на Эверест впервые после мощного землетрясения 25 апреля 2015 года, унесшего жизни около 9 тысяч человек. Тогда альпинистские маршруты на высочайшей горе планеты были сильно повреждены лавиной, сошедшей в результате землетрясения.

Первому альпинисту, который попытается покорить вновь открытую вершину, станет японецразрешение на восхождение он получил лично из рук министра туризма Непала, сообщает РИА "Новости". Альпинист заявил, что основная цель его восхожденияпоказать всем, что Непал вновь безопасен для туристов.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в конце апреля. Примерно через две недели страну потрясло новое мощное землетрясение магнитудой 7,3. Из-за запрета на восхождения казна Непала сильно пострадалаименно желающие подняться на Эверест существенно ее пополняют, ведь такого рода экспедиция является дорогостоящим мероприятием (только за разрешение приходится платить 11 тысяч долларов США). В сезон восхожденийвесной и осеньюна Эверест отправляются 100-150 человек ежедневно.