Сикорский: Нужно убедить Путина, что война в Украине очень дорога для него

Monday, 24 August. 2015

Польский политик назвал свое видение разрешения конфликта в Донбассе.

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, как по его мнению, можно остановть "российскую агрессию в Украине".

В интервью CNN он сказал, что для восстановления мира на востоке Украины нужно показать России, что дальнейшая война слишком дорого обойдется.

"Мы должны показать президенту Путину, что российская агрессия не должна пересечь границы пространства НАТО. Во-вторых, мы должны убедить президента Путина, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет означать продолжение вооруженного конфликта, в котором он не сможет одержать победу. И в-третьих, мы должны показать ему, что время не работает на его пользу. Украина приняла программу реформ, а конфликт на ее востоке является слишком дорогим для России", - сказал политик.

В России назвали новую причину украинского кризиса

Сикорский отметил, что только при этих условиях можно будет вести переговоры о выводе российских войск и оружия со всей территории Украины.

"Лучше было бы если бы в этих переговорах принимали участие Евросоюз и США и чтобы эти разговоры касались всех замороженных конфликтов на пространстве бывшего СССР - в Приднестровье, на Кавказе и в нескольких других регионах", - подчеркнул Сикорский.

Ранее, 24 августа, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал голословными слова президента Украины Петра Порошенко, назвавшего Россию агрессором. 


Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины об участии российских военнослужащих в военных действиях на востоке Украины. На прямой линии 16 апреля 2014 года президент России Владимир Путин сказал: "Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет".