Семестр в другом мире: Британский студент о жизни в Северной Корее

Thursday, 13 August. 2015
Семестр в другом мире: Британский студент о жизни в Северной Корее

Алессандро Форд в Пхеньяне

Жители КНДР не просыпались с мыслью "Смерть Америке!" или "Да здравствует корейский рай для крестьян и рабочих", рассказал Форд.

В 2014 году 18-летний студент из Великобритании Алессандро Форд провел несколько месяцев - с августа по декабрь - в Пхеньянском университете имени Ким Ир Сена. Он, вероятно, стал первым студентом из стран Запада, получил высшее образование в северо-корейском учебном заведении.

В интервью DW Алессандро рассказал о своей студенческой жизни в Пхеньяне, об отношениях с людьми и постоянном надзоре. А еще, о своих впечатлениях от Северной Кореи.

DW: Почему ты решил поехать на учебу в Северную Корею?

Алессандро Форд: В 2011 году мой отец, эксперт по КНДР, взял меня с собой в командировку в эту страну. Для него это был деловой визит, а для меня - целое приключение. Хотя, честно говоря, поездка показалась мне довольно скучной и неинтересной через длительные встречи и изнурительные поездки автомобилем. Но сама страна поразила меня своей экзотичностью, неизвестностью и непохожестью с другими странами.

Через два года я задумался над тем, где провести академический отпуск (промежуточный год между вступлением в вуз или между курсами вузов - ред.) Я не смог выбрать страну и отец, у которого уже заканчивалось терпение, сказал: "Если ты не решишь, куда ехать , отправлю тебя в Северную Корею ". Это была шутка, но я серьезно спросил его, смог бы он организовать такую