Жизнь в пустыне. Кочевые народы Африки

Thursday, 23 July. 2015

Обладательница многочисленных наград фотограф-путешественник Тэрри Голд известна инфракрасными снимками, которые изображают культуру и ритуалы туземных народов. Она признается, что увлекается работой с инфракрасным светом, потому что это придает снимкам таинственности.

Вдохновившись работами своей соотечественницы фотографа Кэрол Бэквит, Тэрри Голд отправилась в тропическую саванну Сахэль в Нигерии на западе Африки, что бы задокументировать жизнь кочевых народов водабе и туарегов. Доступ туристов ограничен в этот регион, поэтому фотографу выпала возможность сделать по настоящему редкостные кадры.

Ее путь проходил через древний город Агадес, где сохранялась мечеть XVI века. В поисках кочевников, которые каждый год собираются в пустыне на праздник Геревол (праздник избрания мужа), фотограф погрузилась в песчаную бесконечность на десятки километров.

Водабе и туареги могут месяцами жить отдельно, кочуя с одного места на другое в поисках хороших пастбищ для скота.

"Сезон дождей - единственное время, когда земля достаточно плодородная, что бы прокормить большую группу кочевников и их скот". - рассказывает фотограф

Праздник Геревол - своеобразное празднование плодородия , который приносит дождь в жаркие регионы Сахары. Мужчины водабе разрисовывают лица и часами исполняют танцы, что бы удивить молодых женщин - жюри, которые должны определить победителя соревнований.

В этот праздничный час мужчины не забывают и об одежду. Традиционными во время праздника являются яркие ткани, расшитые бисером ремни и головные уборы, украшенные перьями.

Лица мужчин старательно разрисованы, потому что их танец - это соревнование не только в ловкости и выносливости, а и своеобразный конкурс красоты.

Засуха, конфликты и Аль-Каида мешают водабе и туарегам часто организовать этот праздник.

"Мне необычайно повезло провести время с этой уникальной группой людей и узнать об их культуре, традициях, ценностях", - говорит Тэрри Голд.

"Я хочу создать визуальное доказательство, которое будет напоминать нам и следующим поколениям, насколько прекрасна и разнообразна человеческая раса", - рассказывает фотограф про свой проект.