В России продлен срок пребывания украинцев без документов

Friday, 31 July. 2015
В России продлен срок пребывания украинцев без документов

Фото: Getty Images

Беженцы из Украины ищут убежище в других странах

До этого срок пребывания в Россия граждан Украины, не успевших оформить документы, истекал 1 августа.

Срок пребывания на территории России украинцев, не успевших оформить документы, продлен на 90 суток. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Совета при президенте РФ по правам человека.

"Федеральная миграционная служба (ФМС, - ред.) России направила в свои территориальные подразделения указание о продлении на 90 суток истекающего 1 августа срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания", - говорится в сообщении.

Напомним, в июне в ФМС РФ сообщили, что более 336 тысяч жителей востока Украины получили временное убежище и статус беженца в России.

В середине апреля глава ФМС РФ сообщил, что более 330 тысяч украинцев, покинувшие страну в результате вооруженного конфликта на Донбассе, лишь запросили статус беженца и предоставление временного убежища в России.

По данным ООН, 314 тысяч украинцев обратились к миграционным службам соседних стран с просьбой о предоставлении убежища в связи с ситуацией на востоке Украины.

С середины мая 10 тысяч украинцев попросили убежища в других странах. Кроме того, Украина входит в число 10-ти стран, в которой число внутренне перемещенных превысило 1,3 миллиона человек.

В Германию в мае прибыли более 500 украинских беженцев