В Крыму создадут туристическую полицию

Tuesday, 14 July. 2015

- Специальное полицейское подразделение в Крыму будет не только следить за порядком в туристических районах, но и оказывать туристам посильную помощь. О планах по созданию туристической полиции на полуострове рассказал глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Как сообщает РИА "Новости", крымские власти планируют, что на первом этапе функции туристической полиции будут выполнять сотрудники местной патрульно-постовой службы. Они прослушают курсы лекций о достопримечательностях районов, в которых работают. Полицейских обеспечат также туристическими картами и справочниками, а музеи готовы провести для них ознакомительные экскурсии, чтобы им было о чем рассказать туристам.

Позже планируется создание отдельных подразделений туристической полиции, сотрудники которой будут носить специальную форму и владеть иностранными языками.

В симферопольском управлении МВД инициативу парламентариев поддержали, однако отметили, что только опыт покажет, насколько сотрудники патрульно-постовой службы смогут справиться с новой задачей. Основная функция сотрудников ППС - поддержание правопорядка и предупреждение правонарушений, напоминают в МВД. "Необходимо провести эксперимент, создать мобильные группы, посмотреть, как это будет выглядеть, чтобы полицейские не превратились в гидов", - заявил заместитель главы управления Сергей Никитин.