Интерпол прекратил розыск Януковича

Tuesday, 21 July. 2015
Интерпол прекратил розыск Януковича

Фото: Reuters

Надпись над изображением Виктора Януковича: "Вы видели этого человека?"

Интерпол убрал бывшего президента Украины из списка разыскиваемых людей.

Досье на бывшего президента Украины Виктора Януковича больше не присутствует в списке разыскиваемых людей Интерпола. Об этом свидетельствуют отсутствующие данные на экс-президента на сайте Интерпола, которые раньше были там опубликованы.

Таким образом, "красная карточка" (указывает на запрос Интерпола о поиске местоположения и последующем аресте разыскиваемого) в отношении Януковича, которая была опубликована 12 января 2015 года, перестала быть в силе, уточняют в британской адвокатской конторе Joseph Hage Aaronson, которая работает с экс-президентом Украины с марта 2014 года.

Контора объясняет данный шаг Интерпола ответом на ее просьбу от имени Виктора Януковича удалить его из списка разыскиваемых лиц.

"В том числе на том основании, что уголовные обвинения, предъявленные новым режимом в Украине против президента Януковича, были частью политического преследования", - говорится в пресс-релизе конторы, который имеется в распоряжении Корреспондент.net.

Напомним, 12 января 2015 года глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Интерпол по обращению Украины объявил в розыск четвертого президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова. Последний пока остается в списке разыскиваемых лиц.

Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении Виктора Януковича. В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а также превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и др.