Болгария хочет обслуживать советские МиГ-29 в Польше

Tuesday, 7 July. 2015
Болгария хочет обслуживать советские МиГ-29 в Польше

Фото: wikipedia.org

Болгария решила заключить договор с Польшей на обслуживание МиГ-29

Болгария намерена снизить зависимость от России, подписав с Польшей контракт на обслуживание истребителей.

София и Варшава намерены подписать договор, согласно которому Болгария будет обслуживать советские истребители МиГ-29 в Польше. Об этом болгарский министр обороны Николай Ненчев заявил в понедельник, 6 июля, в интервью агентству Reuters.

"Мы сделаем все возможное, чтобы сократить нашу зависимость от России", - сказал он. "Болгария является единственным членом НАТО, который на 90 процентов зависит от России. Меня это сильно беспокоит, и я бы не хотел продолжать идти по этому пути", - добавил министр.

По его словам, поводом для такого решения стало агрессивное поведение России, из-за чего Болгария не может чувствовать себя в безопасности.

Контракт с Россией на обслуживание боевых самолетов истекает уже в сентябре. Ненчев пояснил, что его страна должна отремонтировать шесть истребителей, и Польша предложила за это более низкую цену, чем РФ.

По словам главы оборонного ведомства, София вела активные переговоры с Варшавой на протяжении нескольких месяцев. "Думаю, мы можем заключить контракт в этом месяце", - добавил министр обороны.

Он также отметил, что Болгария и США в текущем году проводят серию военных учений, в рамках которых на территории страны будет размещено до 2,5 тысяч американских военнослужащих. При определенных обстоятельствах их число может быть увеличено вдвое, подчеркнул министр. Ненчев добавил, что Болгария в настоящее время рассматривает возможность покупки боевых самолетов у других стран НАТО.

Столтенберг: НАТО никогда не спит и не дремлет