Журналист Аль-Джазиры обвинил в своем задержании правительство ФРГ

Tuesday, 23 June. 2015
Журналист Аль-Джазиры обвинил в своем задержании правительство ФРГ

Фото: Reuters

Журналист Аль-Джазиры Ахмед Мансур утверждает, что его задержание в Берлине инициировал Египет

Мансура не будут экстрадировать в Египет.

Журналист арабского телеканала Аль-Джазира Ахмед Мансур во вторник, 23 июня, заявил, что для инициации его ареста в Берлине египетская сторона использовала немецких политиков. "Мне жаль, что ему (египетскому правительству, – ред.) удалось использовать некоторых людей в немецком правительстве в своих целях", – сказал Мансур на пресс-конференции в Берлине.

Свой арест он назвал "манипуляцией". Мансур связал свое задержание с визитом президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в Берлин за три недели до случившегося.

Немецкая полиция задержала Ахмеда Мансура 20 июня в берлинском аэропорту Тегель по международному ордеру на арест, выданному властями Египта. Аль-Джазира потребовала от ФРГ освободить журналиста, которого в Каире обвиняют среди прочего в изнасиловании и грабежах. Мансур, имеющий египетский и британский паспорта, был в январе 2014 года заочно приговорен каирским судом к 15 годам лишения свободы за участие в "пытках адвоката" во время беспорядков на площади Тахрир в 2011 году.

Прокуратура Берлина 22 июня приняла решение освободить журналиста арабского телеканала и не экстрадировать его в Египет.

Источник: Русская служба DW