В Дании проходят парламентские выборы

Thursday, 18 June. 2015
В Дании проходят парламентские выборы

Фото: Reuters

Социал-демократы, находящиеся на данный момент у власти, рискую потерять голоса

Оппозиционная правая коалиция может укрепить свои позиции.

В Дании в четверг, 18 июня, проходят парламентские выборы. В голосовании могут принять участие более четырех миллионов жителей страны, имеющих право голоса. Новые выборы были инициированы премьер-министром Хелле Торнинг-Шмитт, представляющей датскую Социал-демократическую партию. Однако Торнинг-Шмитт, возглавляющей правительство с 2011 года, очередное переизбрание не гарантировано.

Последние опросы показывают, что правоцентристская коалиция во главе с Ларсом Лекке Расмуссеном (либерально-консервативная партия "Венстре"), идет с социал-демократами почти вровень. Партия Хелле Торнинг-Шмитт по прогнозам получит 49,1 процент голосов, что позволит ей занять 86 кресел в парламенте. Результат их соперников согласно опросам будет чуть выше - 50,9 процентов голосов и 89 мандатов.

Во время избирательной кампании особое внимание было уделено проблемам экономики, эмигрантов, а также будущего Дании как социального государства. Избирательные участки по всей стране закроются в 20:00 по местному времени.

Источник: Русская служба DW