Россия пригрозила Бельгии ответным арестом имущества

Thursday, 18 June. 2015
Россия пригрозила Бельгии ответным арестом имущества

Фото: Getty Images

Россия готова ответить на арест своих госактивов за рубежом

Арестованы счета посольства РФ в Бельгии, представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других организаций.

Министерство иностранных дел РФ вызвало в четверг посла Бельгии Алекса Ван Меувена, на встрече с которым российские дипломаты потребовали от бельгийской стороны "восстановить нарушенные права РФ", сообщает пресс-служба ведомства.

"В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества Посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц", - предупредили в министерстве.

МИД РФ заявил "решительный протест" в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

МИД РФ рассматривает такие действия бельгийских властей "как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права" и требует в этой связи от Брюсселя "принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав РФ и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц".

Посол Бельгии заверил, что незамедлительно проинформирует власти своей страны о заявленном российской стороной протесте, отметили в ведомстве.

Напомним, в среду стало известно, что в Бельгии судебные приставы приняли решение о наложении ареста на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране государственное имущество России.

Вслед за Бельгией власти Франции арестовали российские активы по иску ЮКОСа. Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия будет "оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам".

Правоохранительные органы Франции наложили накануне арест на счета российских компаний во французской "дочке" банка ВТБ, сообщил в четверг РБК глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий, которые, однако, наутро уже были разморожены.

Судебные приставы во Франции арестовали счета французского представительства МИА Россия сегодня, в которое входят Russia Today, и РИА Новости.Также предписание об аресте было получено в офисах государственного агентства ТАСС во Франции и Бельгии.

Кроме того, в четверг российские госактивы арестовала Австрия. МИД РФ пока не обращался по данному вопросу к австрийской стороне.

В Russia Today отрицают арест парижского офиса