Лидер протестного движения Мануэла Кармен станет мэром Мадрида

Friday, 12 June. 2015
Лидер протестного движения Мануэла Кармен станет мэром Мадрида

Фото: Getty Images

Мэром Мадрида станет лидер протестного движения Мануэла Кармена

В течение последних 24 лет этот пост занимали представители правящей Народной партии.

Лидер протестного движения Ahora Madrid Мануэла Кармена, считающая неэффективной проводимую в стране экономическую политику, в субботу, 13 июня, будет официально назначена на пост мэра Мадрида.

Ранее движение заручилось поддержкой социалистов, сообщает агентство AFP.

По итогам прошедших в мае муниципальных и региональных выборов Ahora Madrid поддержали 31,8 процента избирателей, что обеспечило движению 20 мест в городском парламенте.

Правящая Народная партия одержала формальную победу на выборах, получив 21 место в городском парламенте, но не смогла найти партнеров для формирования коалиции. Заключив соглашение с Испанской социалистической рабочей партией, располагающей 9 местами, Ahora Madrid теперь сможет править столицей, контроль над которой в течение последних 24 лет находился в руках у консерваторов из Народной партии.

71-летняя Мануэла Кармена, бывшая судья, в ходе предвыборной кампании выступала против мер жесткой экономии нынешнего правительства страны обещала сделать приоритетом своей политики борьбу против экономического неравенства, отмечает агентство "Интерфакс".

Источник: Русская служба DW