Жена экс-министра обороны Греции бежала из психбольницы

Thursday, 2 April. 2015

Жена экс-министра обороны Греции бежала из психбольницы

Фото: AP

Обстоятельства побега Вики Стамати выясняются - возможно, ей помогли

Супруга бывшего министра обороны Греции Акиса Цочатзопулоса, осужденная за участие в коррупционных схемах, бежала из психиатрической лечебницы в Афинах, где она отбывала свое заключение.

Исчезновение Вики Стамати было обнаружено рано утром в четверг. Как сообщают греческие СМИ, щеколда на окне ее палаты была сломана.

В 2013 году Стамати была признана виновной в отмывании денег и приговорена к 12 годам тюремного заключения.

Суду было известно о ее проблемах со здоровьем: вскоре после вынесения приговора Стамати была сделана операция по удалению обеих молочных желез.

В декабре 2013 года ее перевели из тюрьмы в психиатрическую лечебницу: доктора диагностировали у женщины тяжелую депрессию, которая привела к попытке самоубийства.

За время своего заключения она пять раз подавала прошения о помиловании, ссылаясь на свое слабое здоровье и тот факт, что ее маленького ребенка приходится воспитывать ее пожилой матери. Однако все прошения были отклонены.

Греческая полиция заявила, что концентрирует свои усилия на поисках Стамати в Афинах. Начато расследование обстоятельств ее побега.

По словам директора клиники "Дромокайтио" Павлоса Теодоракиса, возможно, ей помогли бежать через балкон.

Муж Стамати, Акис Цочатзопулос, занимал пост министра обороны Греции с 1996 по 2001 год, будучи одним из самых влиятельных руководителей правящей социалистической партии ПАСОК.

Суд над ним стал одним из самых громких коррупционных процессов в истории страны. Его признали виновным в получении взяток при закупках российской системы противоракетной обороны и немецких подлодок, деньги при этом платились через ошфоры.

Министр был приговорён к 20 годам заключения и сейчас пытается обжаловать приговор.

Стамати получила срок как соучастница преступлений мужа: суд признал, что она знала о получаемых им взятках.

Источник: Русская служба Би-би-си