В Нью-Йорке художники требуют вернуть бюст Сноудена

Wednesday, 15 April. 2015

В Нью-Йорке художники требуют вернуть бюст Сноудена

Имена художников, установивших бюст Сноудена, не разглашаются

Художники, незаконно установившие на прошлой неделе в одном из парков Нью-Йорка бюст Эдварда Сноудена, требуют вернуть его.

Их представитель Рональд Куби во вторник, 14 апреля, направил в полицию соответствующее письмо, написанное авторами скульптуры. Их имена он разглашать не стал.

"В этом есть некая ирония: Эдвард Сноуден находится в изгнании в России, а его бюст держат в заложниках в подвале полицейского участка в Нью-Йорке", – заявил адвокат. Он также назвал памятник "ценным произведением искусства умелой работы", на изготовление которого ушло полгода.

В полиции заявили, что бюст был установлен незаконно и власти удерживают его в качестве улики.

Источник: Русская служба Би-би-си


В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. 

Сноуден попросил у Швейцарии убежище

Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

В течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.