В Хельсинки музыку Сибелиуса исполнят деревья

Wednesday, 15 April. 2015

- В 2015 году Финляндия с гордостью отмечает 150-летие великого композитора Яна Сибелиуса. К юбилейной дате разработано много интересных культурных проектов; недавно их число пополнилось музыкой в парках Хельсинки.

Финская природа - одна из главных муз, вдохновлявших Сибелиуса на творчество. Композитор признавался, что с ним говорят деревья. Один из циклов его фортепьянных миниатюр - опус 75 - посвящен самым распространенным в Финляндии деревьям: ели, сосне, березе, осине и рябине. Теперь почувствовать это можно в нескольких городских парках: здесь появились таблички с QR-кодами, отсканировав которые, можно услышать ту или иную музыкальную композицию. Музыка звучит в исполнении финского пианиста Фольке Грасбека, сообщает портал heslinki.ru.

Музыкальные деревья находятся, в частности, в парках "Кайвопуйсто" (Kaivopuisto), "Хеспериа" (Hesperian puisto), парке Сибелиуса, на острове Сеурасаари и других. Расположение всех парков на карте указано на сайте "Зеленые объятия. Маршруты по хельсинкским паркам", который поддерживает Строительное ведомство Хельсинки - инициатор новой "музыкальной идеи".