Президент Бразилии согласилась посетить США

Sunday, 12 April. 2015

Президент Бразилии согласилась посетить США

Фото: АР

Президент Бразилии Дилма Руссефф посетит США

Президент Бразилии Дилма Руссефф назначила официальный визит в США на 30 июня. Об этом сообщил президент США Барак Обама во время двусторонней встречи лидеров двух стран на Саммите Америк в Панаме, передает РИА Новости.

Руссефф станет первым президентом Бразилии, посетившим Вашингтон за последние 20 лет. Как сообщается, она получила приглашение приехать в США во время телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом в прошлом месяце.

В 2013 году Руссефф отменила официальный визит в США на фоне скандала со шпионажем американских спецслужб в отношении граждан Бразилии.

Тысячи бразильцев требуют отставки президента Руссефф

Отношения двух стран осложнились после того, как были опубликованы выдержки из документов, предоставленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Из них следовало, что США вели политический и промышленный шпионаж в отношении Бразилии, в том числе перехватывая телефонные переговоры Руссефф и ведя разведывательную деятельность в отношении нефтяного гиганта Petrobras. Бразилия в связи со скандалом потребовала от США официальных письменных объяснений.