МИД РФ назвал "абсурдом" и "бредом" обвинения Киева по убийству Бузины

Friday, 17 April. 2015

МИД РФ назвал абсурдом и бредом обвинения Киева по убийству Бузины

Фото: AP

В МИД РФ прокомментировали убийство Олеся Бузины

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что слова помощника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко о причастности российских спецслужб к убийству украинского журналиста и публициста Олеся Бузины абсурдно и кощунственны.

"Заявление помощника главы МВД Украины Геращенко о том, что убийство Бузины могло быть организовано российскими спецслужбами, не только абсурдно, но и кощунственно", - приводит слова Долгов пресс-служба российского МИДа в пятницу.

По словам российского дипломата, "большего бреда в устах официального представителя украинских властей вообразить трудно".

В дипведомстве назвали политическим террором убийства Бузины и бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова, также убитого на этой неделе.

"Налицо опасное нарастание волны политического террора на Украине, сопровождаемого разнузданной кампанией шельмования в СМИ тех, кто осмеливается высказывать собственное мнение, отличное от позиции властей. Ее продолжение чревато дальнейшим углублением раскола страны по национальному, этническому и религиозному признакам", - заявил Константин Долгов.

Убийства политиков и журналистов в Украине могут указывать на то, что власти страны пытаются избавиться от неугодных оппонентов, добавил дипломат.

"Складывается впечатление, что в Киеве, находясь во власти фашиствующих национал-радикалов, либо не могут прервать череду политических провокаций, либо пытаются на этой волне избавиться от опасных для себя политических оппонентов", - сказал Долгов.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал оперативно расследовать резонансные убийства экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

Как сообщал Корреспондент.net, депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников был убит в среду, 15 апреля, в Киеве. Днем 16 апреля в столице возле подъезда собственного дома был убит журналист и писатель Олесь Бузина.