Лукашенко высказался против преемников

Friday, 3 April. 2015

Лукашенко высказался против преемников

Фото: AP

Лукашенко не готовит себе преемника

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не готовит себе преемника, а смена главы государства может произойти только через демократические выборы. Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg.
"Я категорически против всяких наследников. Я очень хочу, чтобы после меня абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как я, будет переживать за этот кусок земли, за народ который здесь живет", – приводит слова Лукашенко РИА Новости.

Президент Беларуси предположил, что такой человек где-то есть, но пока его не видно. "Народ должен определиться, кто это должен быть", – продолжил он. 

Лукашенко заявил, что у него нет группы людей, которых он готовит в президенты, тем более он не готовит на эту должность сыновей. "Мои сыновья не президенты, они к этому и не стремятся. Если они не хотят работать в этой должности, то и не надо их к этому готовить", – отметил он.

Лукашенко заявил, что, находясь сейчас у власти, вместе со своими сторонниками должен сделать все, чтобы Беларусь осталась суверенной и независимой. "И мы это сделаем", – заверил он. Президент заметил, что нынешняя белорусская оппозиция демонстрирует, что "они не готовы сегодня взять власть в Беларуси и удержать страну".

Лукашенко обязал "тунеядцев" два раза в год платить сбор

"Они сегодня во власть не лезут и слава Богу", – сказал Лукашенко, добавив, что оппозиция "сегодня не знает, как подойти к выборам".

Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года и с тех пор трижды переизбирался. Как ожидается, дата очередных президентских выборов будет объявлена в августе. На данный момент в качестве наиболее вероятной даты называется 15 ноября.