Лицам, сопровождающим ребенка в поездке по России, может понадобиться доверенность от родителей

Monday, 20 April. 2015

- Туроператоры все чаще советуют родителям, отправляющим своих детей на отдых с родственниками в России, оформлять на них доверенность на сопровождение ребенка. По закону, бабушке, дедушке, тете и другим родственникам ребенка такую доверенность иметь не нужно, если речь идет о поездке внутри страны, однако обстоятельства в пути могут сложиться так, что такой документ может понадобиться.

Речь идет о нештатных ситуациях: например, ребенку может потребоваться госпитализация или даже срочная операция, кроме того, доверенность могут попросить при посадке на поезд или регистрации на рейс. В ряде регионов России (например, в Краснодарском крае) в рамках борьбы с безнадзорностью и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних дети в определенные часы не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых - родителей или их законных представителей - в этом случае родственникам также пригодится доверенность.

Закон предполагает, что единственным необходимым для ребенка документом в поездке по России является его свидетельство о рождении, сообщает соб. корр. . Однако туроператоры отмечают, что известны случаи, когда из-за отсутствия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего туристов снимали с рейса. Поэтому родителям стоит посетить нотариуса и оформить такой документ.