Депутаты Европарламента призвали Турцию признать геноцид армян

Wednesday, 15 April. 2015

Депутаты Европарламента призвали Турцию признать геноцид армян

Фото: АР

Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян

Европейский парламент в среду объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году и призвал Турцию признать факт геноцида. Соответствующую резолюцию депутаты Европарламента приняли на сессии в Брюсселе, сообщает ТАСС.

Европарламент приветствовал более ранние заявления президента и премьера Турции, которые "принесли соболезнования жертвам преступлений против армян Оттоманской империи".

"Это шаг в верном направлении. Однако Турции следует пойти дальше и воспользоваться годовщиной трагедии, чтобы продолжить усилия по признанию и примирения со своим прошлым, включая публикацию архивных данных и официальное признание геноцида, и тем заложить основу для примирения турецкого и армянского народов", - говорится в документе.

Европарламент также призвал парламенты и правительств всех 28 членов Евросоюза принять юридические документы, признающие исторический факт геноцида.

Джордж Клуни учредил премию в память о геноциде армян

Напомним, в ходе мессы в Ватикане 12 апреля Папа Римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. Власти Турции вызвали посла Ватикана в Анкаре. Турция заявила представителю Римской католической церкви протест против использования Папой Франциском слова "геноцид" в его выступлении.


Этнические чистки и депортация представителей армянского населения Османской империи в 1915 году привели к гибели сотен тысяч человек. Армения утверждает, что от репрессий и голода в ходе депортации погибли около 1,5 миллиона армян, тогда как Анкара признает гибель 500 тысяч человек.