Дело Немцова: Суд повторно арестовал трех обвиняемых

Monday, 6 April. 2015

Дело Немцова: Суд повторно арестовал трех обвиняемых

Фото: AP

Фигуранты в деле Немцова: Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шадид Губашев

Басманный суд Москвы арестовал до 28 апреля пятого обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова – Шадида Губашева.

Сам Губашев свою вину не признал, заявив, что к преступлению не причастен.

Ранее суд во второй раз арестовал обвиняемых по этому же делу Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. По словам адвокатов, следствие обвинило Тамерлана Эскерханова в слежке за Борисом Немцовым.

Суд уже заключал всех обвиняемых под стражу, однако Мосгорсуд отменил решение о заключении под стражу Шадида Губашева, Бахаева и Эскерханова, отправив дело на пересмотр.

Также по делу задержаны Заур Дадаев и Анзор Губашев.

Источник: Русская служба Би-би-си


Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. По подозрению в причастности к убийству ранее были задержаны, а затем арестованы пять человек.

По данным следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев - бывший заместитель командира чеченского батальона МВД "Север". Ранее представители следствия заявляли, что он уже признался в совершении преступления, однако правозащитникам Дадаев сообщил, что не убивал оппозиционера.

Видео, подтверждающее алиби обвиняемого в убийстве Немцова

По словам Дадаева, его вынудили дать показания с признанием вины в обмен на освобождение его товарища Руслана Юсупова. Во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО он также пожаловался на жестокое обращение после задержания.